Исследовательский зонд Dawn покинул астероид Веста

Специалисты NASA сообщили, что аппарат Dawn покинул астероид Веста после 13 месяцев пребывания на его орбите. Следующим пунктом назначения для него станет астероид Церера, который находится между Марсом и Юпитером.

За время пребывания на орбите Весты зонду удалось собрать ценные сведения о ландшафте астероида, которые помогут астрономам реконструировать историю его возникновения. По мнению ученых, Веста может являться фрагментом древней каменистой планеты, возраст которой составляет около 4,6 миллиардов лет. Согласно информации собранной Dawn, астероид богат металлами, которые составляют до 18 процентов от его массы.

Ожидается, что Dawn достигнет еще более крупного астероида — Церера в начале 2015 года. Как InterRight сообщал ранее, запущенный в 2007 году Dawn стал первым аппаратом, исследовавшим небесное тело класса астероид с постоянной орбиты, а затем проследовавший к другой цели. До этого все проекты по изучению нескольких небесных тел осуществлялись лишь с помощью пролетов исследовательских зондов рядом с ними.