Аспирин может остановить развитие рака?

Ученые из Австралии выяснили, что нестероидные противовоспалительные препараты (NSAID), а именно аспирин, могут предотвратить рост и распространение раковых образований.

Исследователи из Peter MacCallum Cancer Centre в Мельбурне обнаружили способность аспирина остановить и обратить вспять процесс распространения метастаз в лимфатических сосудах.

Ученые предлагают разрабатывать новые методы лечения роста опухоли с помощью аспирина.

«Возможности, которые дает это открытие, невероятны. Новые и улучшенные лекарства смогут помочь сдерживать развитие рака груди и простаты», — говорит доктор Тара Карнезис.

Коллеги австралийских ученых из Cancer Research UK пока скромны в своих оценках. «Исследования находятся еще в самом начале и не предполагают, что один только аспирин способен остановить развитие рака. Однако исследования могут стать первым шагом к выработке новой стратегии противостояния болезни», — говорит Оливер Чайлдс.

Ранее группа ученых установила связь между аспирином и наследственным раком кишечника. Однако последующее исследование показало, что здоровые люди, принимающие аспирин, могут получить от этого больше вреда, чем пользы.

Ксения Белякова