В Чили начал работу новый радиотелескоп

Новый радиотелескоп The Atacama Large Millimeter/submillimeter Array расположенный в чилийской пустыне Атакама начал свою работу в интересах мирового научного сообщества. Совместный проект США, ЕС и стран Юго-Восточной Азии является самым мощным телескопом в мире.

В создании ALMA приняли участие США, Канада, Европейский союз, Чили, Япония и Тайвань. Как заявляют специалисты технические возможности комплекса превосходят все существующие аналоги в 10-100 раз.

Комплекс ALMA также расположен в уникальном районе на высоте 5 000 метров над уровнем моря в пустыне Атакама на территории Чили. В том же районе ведутся работы по сооружению European Extremely Large Telescope, который должен начать работу в 2018 году.

Постройка комплекса заняла почти десять лет. ALMA состоит из 66 телескопов различного типа, объединенных в единую систему. Астрономам уже удалось получить первые снимки с 12 из них. На снимках запечатлено созвездие Ворона, которое находится на расстоянии 70 миллионов световых лет от Земли.