Ученые восстановили лицо «снежного» человека Отци

Два нидерландских реконструктора — Адрия и Альфонс Кеннис, восстановили облик «снежного» человека Отци возрастом около 5 тысяч лет. Мумия Отци была найдена в 1991 году туристом в Альпах, а сейчас она выставлена в музее Южного Тироля в Больцано, Италия.

Реконструкторы создали облик человека старше средних лет, с темными глазами и продубленной ветром кожей. Реконструкция Отци будет выставлена с 1 марта в археологическом музее Больцано в рамках выставки, посвященной 20-летию находки его мумии в Альпах. Нидерландские реконструкторы восстановили облик Отци с помощью современных технологий, в том числе стереолитографии.

Как уже сообщал ранее InterRight, мумию человека конца IV тысячелетия до нашей эры немецкий турист Гельмут Симон обнаружил во время прогулки в Альпах на высоте 3210 метров над уровнем моря 19 сентября 1991 года. Ученые дали мумии имя Отци, а чуть позже она стала мировой знаменитостью. Причиной оказалась ее превосходная сохранность. Помимо тканей тела, археологи и антропологи получили также практически целую одежду древнего человека, обувь, предметы оружия и бытовых принадлежностей.

Как сообщал также InterRight, группе исследователей из Университета Тюбингена и Университета Гейдельберга удалось взять из костных останков Отци материал для анализа ДНК.

По словам исследователей, экспресс-анализ полученных материалов показал, что код ДНК древнего человека может быть прочитан на 95 процентов. Ученые планируют не только восстановить с помощью этих данных образ жизни Отци, умершего в 46 лет из-за травм в бою, но и создать карту его болезней. Кроме того, большой интерес для ученых представляет сравнение его генетического материала с данными, полученными у современных жителей альпийского региона в Швейцарии, Австрии и Италии.

Отци стал не первым древним человеком, облик которого был восстановлен реконструкторами с помощью современных технологий. В январе германские криминалисты и антропологи сумели реконструировать лицо и жизнь 16-17-летней девочки по имени Моора, жившей примерно 2600 лет на территории Германии. Остатки ее скелета были найдены в болотистой местности в Нижней Саксонии в 2000 году, а обстоятельства ее смерти до сих пор загадочны.