В горах Папуа-Новой Гвинеи обнаружили поселения людей каменного века

Группа археологов обнаружила в горах Новой Гвинеи поселения людей, живших там около 50 тысяч лет назад. Открытие археологов показывает, что уже тогда люди могли отлично адаптироваться к низким температурам.

Международная группа археологов, куда вошли специалисты из Австралии, Новой Зеландии и Папуа-Новой Гвинеи, обнаружила места древних поселений в горах Новой Гвинеи на высоте около 2 тысяч метров над уровнем моря. На месте раскопок были найдены остатки примитивных каменных орудий труда. Согласно радиоуглеродному анализу, этим орудиям труда почти 50 тысяч лет.

— «Это самое раннее из известных нам горных поселений древних людей. Это отличное доказательство способности людей адаптироваться к природным условиям. Раньше мы думали, что древние люди были адоптированы только к жизни в теплом климате», — объяснил археолог Гленн Саммерхейс из Университета Отаго (Новая Зеландия). Результаты исследования Саммерхейса были опубликованы в журнале Science.

По словам Саммерхейса, люди были вынуждены покинуть более теплые районы и поселиться в горах, чтобы найти новые источники пищи. В частности, на месте обнаруженных поселений рос пандан – тропическое растение со съедобными плодами, которые были важной частью рациона древних людей.

Днем максимальная температура в горах Новой Гвинеи достигала +25 градусов по Цельсию, а ночью она опускалась ниже нуля. Таким образом, местные поселенцы вынуждены были носить какую-то примитивную одежду, чтобы не умереть от холода.

По словам Саммерхейса, древние люди не только умели делать одежду, но и создавали огороды: они расчищали землю, чтобы она лучше прогревалась солнечными лучами, и сажали пандан и другие растения.