Сенат США хочет продлить жизнь шаттлам

После напряженных дебатов, длившихся несколько месяцев, члены Сената США одобрили бюджетное предложение на 2011 год, которое должно продлить программу полетов космических шаттлов. Ранее предполагалось, что она завершится уже в феврале 2011 года.

Сенат порекомендовал NASA начать работу над новым тяжелым ракетоносителем немедленно, а не в 2015 году, как планировал президент США Барак Обама. Законодатели опасаются, что космическая программа Обамы может положить конец доминированию США в космосе. Сенаторы запросили для NASA 19 миллиардов долларов с октября 2010 года, и предложили добавить в график шаттлов еще одну миссию.

Предложение было одобрено уже после того, как NASA отложила завершение программы полетов космических челноков до февраля 2011 года. После окончания полетов шаттлов, доставку грузов и астронавтов на МКС целиком возьмет на себя Роскосмос, пока у США не появиться новый ракетоноситель, разработанный коммерческой фирмой. Возможно, это случиться уже довольно скоро: ракетоноситель Falcon 9, как надеются в NASA, должен совершить свой первый полет к МКС уже в 2010 году.