Космический зонд «Розетта» встретится с астероидом Лютеция

Сегодня днем космический зонд Европейского космического агентства (ESA) «Розетта» (Rosetta) сблизится с крупнейшим из исследованных космическими аппаратами астероидом — Лютецией. За время полета спутник сделает снимки поверхности астероида и исследует его магнитное поле.

Кроме того, «Розетта» должна проверить догадки астрономов о существовании на астероиде крупного кратера, в котором могут находиться выходы металлических руд. Запланированное сближение с небесным телом произойдет в 19:44 минуты по московскому времени. Минимальное расстояние до астероида составит 3170 километров, при этом мимо него зонд пролетит со скоростью до 15 километров в секунду. Данные, полученные с борта аппарата поступят в тот же день в лаборатории Европейского космического агентства.

Зонд «Розетта» является уникальным аппаратом в истории исследования космического пространства. Его разработка началась в 1986 году сразу же после исследования земными зондами (советскими «Вега-1» и «Вега-2», европейским «Джотто» и двумя японскими аппаратами) кометы Галлея, которая в тот год приближалась к Земле на минимальное расстояние. Предполагалось, что зонд «Розетта» сможет взять пробы грунта кометы Виртанена (чуть позже цель изменили на комету Чурюмова-Герасименко). Однако из-за выхода 1992 году NASA из проекта в Европейском космическом агентстве ограничились планом высадки «Розеттой» на поверхность кометы специального модуля Philae, который должен был сделать химический анализ ее грунта, уточнить параметры ее ядра и передать эти данные на Землю.

Запуск космического аппарата состоялся в марте 2004 года. К 2014 году зонд должен достичь кометы Чурюмова-Герасименко. Эта встреча состоится на расстоянии более 70 миллиардов километров от Земли. Маршрут аппарата был подобран таким образом, чтобы он для ускорения использовал гравитационное поле Земли и смог в 2008 году сблизиться с астероидом Штейнса. В 2004-2009 годах «Розетта» трижды пролетала вблизи Земли, и теперь она окончательно ушла от нее.

Астероид Лютеция, с которым предстоит встретиться «Розетте», имеет размеры 132 на 101 и 76 километров. Предполагается, что за время полета мимо него зонду удастся измерить его плотность и массу, установить наличие у него экзосферы (разреженной газовой оболочки) и магнитного поля.