Археологи нашли древнейших земледельцев в центральной Европе

В немецкой земле Баден-Вюртемберг у городка Бриесгау местным археологам удалось сделать редкую находку. Они раскопали остатки деревни, жители которой уже занимались земледелием. Возраст деревни оценили в 7500 лет. Тогда в центральной Европе царил еще каменный век.

Одними из древнейших земледельческих культур в Европе считаются буго-днестровская культура, распространенная в VI тысячелетии до нашей эры на территории современной Молдавии и отчасти Румынии, а также поселение Неа Никомедия в Северной Греции, датируемое концом VII тысячелетия до нашей эры. При этом считалось, что земледельцы (культура линейно-ленточной керамики) пришли на территорию современной Германии с Балканского полуострова лишь в V тысячелетии до нашей эры. Благодаря новой находке эта дата оказалась удревнена примерно на 500 лет.

«Нам впервые за последние 80 лет удалось найти в Баден-Вюртемберге остатки неолитического поселения с полностью сохранившимися контурами строений, а также остатками зерновых ям«, — отметила археолог Андреа Бройнинг. По ее данным, жители древней деревни, которая возникла еще в VI тысячелетии до нашей эры, проживали в длинных — до 30 метров, домах. При этом им уже было знакомо земледелие и они питались частично зерном.