CryoSat-2 запустят вовремя

Сегодня в Европейском центре космических операций было назначено точное время, когда новый научный спутник CryoSat-2 будет запущен на орбиту. Запуск состоится в четверг 8 апреля в 17:57 по московскому времени.

Европейский спутник CryoSat-2 будет выведен на орбиту на расстояние 717 километров от Земли. Запуск будет произведен на российской конверсионной ракете-носителе «Днепр» с космодрома «Байконур» в Казахстане.

Спустя примерно 16 минут после запуска CryoSat-2 отделится от «Днепра», и через несколько секунд автоматически запустится радиопередатчик спутника. Тогда же сигналы с CryoSat-2 начнут поступать на Землю.

Диспетчеры Европейского центра космических операций будут внимательно следить за передаваемыми сигналами с двух станций: «Малинди» в Кении и «Тролл» в Антарктиде.

Спутник CryoSat-2 предназначен для наблюдением за воздействием глобального потепления на полярные льды. Его предшественник CryoSat-1 был разрушен в октябре 2005 года в результате аварии аналогичной ракеты-носителя «Днепр».