Холдинг МФК «Грас» получил кредит от Сбербанка на 5 лет

Строительная компания ЗАО «МФК Грас» получила в октябре кредитную линию от Сбербанка на 4 миллиарда рублей сроком на 5 лет. Об этом сообщило издание Регионс.ру. В девелоперской компании изданию отказались комментировать подробности этого соглашения, сославшись на условия конфиденциальности.

Однако изданию стало известно, что кредитная линия пойдет на финансирование строительства многофункционального комплекса «Флотилия», расположенного в Северном административном округе Москвы. В составе этого МФК находятся спортивно-оздоровительные, развлекательные и торговые объекты. Часть застройки занимают апартаменты и административные помещения. Согласно проектной декларации, находящейся на сайте МФК «Грас», первая очередь «Флотилии» площадью до 160 тысяч квадратных метров будет построена в 2016 году.

Издание также отмечает, что выдача Сбербанком кредита МФК «Грас» вызвала у конкурентов раздражение и попытку дискредитировать объекты компании. В частности, «Грас» упрекалась в чрезмерно низких ценах на квадратный метр апартаментов (90 тысяч рублей) и делались выводы, что объект «Флотилия» может превратиться в финансовую пирамиду. В самой компании подобные обвинения категорически опровергли.

— По данным аудита, проведенного компанией Blackwood, стоимость предложения в комплексе «Флотилия» является адекватной рынку, с учетом дисконта за категорию апартаментов и продолжительный срок строительства объекта, — заявил представитель пресс-службы ЗАО ФК «ГРАС».

Помимо этого пресс-служба компании пригласила потенциальных покупателей и экспертов самим проконтролировать ход строительства на сайте объектов — там ведется трансляция с видео-камер и выкладываются фотографии со стройплощадок.

Группа компаний «ГРАС» — девелоперская компания полного цикла, входящая в число крупнейших застройщиков России. Группа работает с 2005 года, успешно реализуя проекты в области жилой, курортной и малоэтажной недвижимости в Москве и Сочи. Компания владеет собственными заводами по производству строительных материалов из автоклавного бетона в Саратовской и Калужской области. На сегодняшний день ГК «ГРАС» застраивает и реализует более 600 тысяч квадратных метров жилья.