При пожаре небоскреба в Шанхае погибло 42 человека

Сегодня днем в центре Шанхая загорелось 28-этажное здание, в котором велись строительные работы. Большинству строителей удалось спастись, однако 42 человека погибли, задохнувшись едким дымом. Еще свыше 90 человек получили ранения, а само здание выгорело дотла. Полиция ведет расследование инцидента.

По данным пожарной службы и полиции, пожар начался около 14 часов по местному времени. В это время практически на всех этажах новостройки находились строительные рабочие, которые занимались внутренней отделкой помещений и коридоров. Очаг возгорания находился на одном из нижних этажей, однако точная причина пожара до сих пор не установлена. Огонь начал быстро распространяться внутри помещений, и здание моментально наполнилось дымом. В панике некоторые рабочие спрыгивали даже вниз, разбиваясь насмерть.

По данным китайского информационного агентства «Синьхуа», 42 человека, как минимум, погибли, еще свыше 90 получили ранения. Сильный пожар и черные клубы дыма напугали жителей близлежащих домов, которые также в панике начали покидать свои жилища. Для борьбы с пожаром спасатели и пожарная служба задействовали более 80 единиц пожарной техники, включая вертолеты. Однако потушить пожар удалось с большим трудом. По словам пожарных, плотная высотная застройка центра Шанхая, пробки на дорогах и отсутствие пожарных коммуникаций делают тушение пожаров в высотных домах практически бесполезным — они выгорают дотла, прежде чем огонь успевают потушить.