Украина заявила о введении санкций против тех, кто работал на выборах в Крыму

Власти Украины сообщили о введении персональных санкций в отношении тех, кто работал над обеспечением выборов в российскую Государственную Думу на территории Крыма.

В санкционный список украинского правительства попали 237 человек, среди которых как те, кто работал собственно в Крыму, так и те, кто трудился на территории не подвластной киевскому правительство части Донбасса. При этом выборы в российскую Госдуму на территории Донецкой и Луганской областей, самостоятельно объявивших о своей независимости от Киева, выборы в российскую ГосДуму не проводились, так как эти территории официально не входят в состав РФ.

Главным образом санкции оказались направлены против тех, кто работал в участковых и территориальных избирательных комиссиях, независимо от того, какую партию представляли сами члены этих комиссий.

Украинское правительство открыто говорит о применении персональных экономических и других мер в отношении этих людей.

Выборы в Государственную Думу России прошли с 17 по 19 сентября на всей территории страны, кроме того, принять в них участие можно было и онлайн.

Возглавляющий комитет ГосДумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя решение украинского правительство, заявил о том, что никаких реальных последствий на территории России это решение иметь не будет, так как выборы проводились внутри страны и по законам страны, в которой они были проведены.