Фесик указала на игнорирование Горизбиркомом фактов ночной «работы» на выборах

Член Горизбиркома Санкт-Петербурга (СПбИК) с правом решающего голоса Екатерина Фесик констатировала, что ответственный за обеспечением контроля над процедурой голосования орган продолжает игнорировать многочисленные факты ночной «работы» в помещениях участковых комиссий. Об этом она написала в особом мнении к протоколу СПбИК о результатах выборов в Законодательное Собрание Петербурга.

Представитель Горизбиркома отмечает, что прошедший с 17 по 19 сентября избирательный процесс, а также подсчет голосов вызывают очень много вопросов в виду невероятного количества зафиксированных нарушений. Все они, по ее мнению, требуют оценки в соответствии действующим законодательством РФ, в частности Федеральным законом № 67-ФЗ («Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Фесик отмечает, что впервые выборы проходили в формате многодневного голосования, в связи с чем СПбИК получила множество сообщений о нахождении в помещениях УИК в ночное время членов комиссий, а также посторонних людей. Член Горизбиркома подчеркнула, что в любом случае это недопустимо, и каждый из таких инцидентов требует проведения тщательной проверки на предмет фальсификаций.

«Мне не известно ни об одной такой проверке», — пишет Екатерина Фесик.

Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии также перечислила несколько из множества зафиксированных фактов ночной «работы» на участках города. Она напомнила, что в ночь с 18 на 19 сентября члены УИК Красносельского района убирали сейфы с бюллетенями из зоны видимости камер наблюдения, активность в темное время суток также наблюдалась на участках Адмиралтейского района.

«Я не понимаю, почему никем не оспариваемые факты ночной «работы» членов УИК в помещениях комиссии, с никем неконтролируемым доступом к избирательной документации, не являются предметом проверки СПбИК», — добавила Фесик.

Несмотря на призыв председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой тщательно изучить каждый отдельный случай нарушений на выборах в Санкт-Петербурге и принять соответствующие меры, вплоть до отмены результатов на конкретных участках, СПбИК поспешил подвести итоги голосования в Законодательное Собрание. В ходе заседания Центризбиркома 23 сентября отмечалось, что возглавляемый Натальей Чечиной Горизбирком фактически проигнорировал рекомендации вышестоящего органа.

Александр Седунов