Американский генерал раскрыл «истинную цель» строительства Крымского моста

Бывший командующий американскими сухопутными силами в Европе (USAREUR) генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что мост через Керченский пролив был возведен для того, чтобы «задушить» Азовское море и нанести вред Украине.

Об этом отставной высокопоставленный военный заявил в интервью радиостанции «Голос Америки».

Как отметил генерал-лейтенант, мост через Керченский пролив по высоте пролетов сконструирован так, чтобы крупные грузовые суда, которые раньше проходили в порты Мариуполя и Бердянска, больше не смогли этого делать.

По мнению Ходжеса, конструктивная ошибка допущена не случайно — это был умышленный шаг, чтобы начать блокаду Азовского моря.

Стратегическая цель сооружения мостовой переправы, полагает генерал в отставке, — навредить украинской экономике, для которой чрезвычайно важны азовские порты, и «установить полный контроль России» в акватории Азова.

Напомним, ранее украинские эксперты предрекли Крымскому мосту печальное будущее из-за того, что он установлен на мягком и подвижном грунте. Кроме того, в этом месте расположен тектонический разлом. Из-за всего вышеперечисленного России придется постоянно тратиться на ремонт сооружения.