Джордж Сорос: Евросоюз исчезнет, как Советский Союз

Американский трейдер и «филантроп» Джордж Сорос полагает, что Европейский Союз развалится, как в свое время распался СССР. По его утверждению, это случится, если не будут приняты решительные меры для спасения ЕС.

Свое мнение финансист высказал в статье для делового портала «Маркет Вотч» (дочернее предприятие «Доу Джонс энд Компани»).

По словам основателя фонда сворего имени, «народы Европы должны пробудиться, пока не стало слишком поздно». Если они не сделают этого, мечта об Объединенной Европе «превратится в кошмар XXI века». «Евросоюз пойдет по пути Советского Союза в 1991 году», — вещает миллиардер.

Как добавил Сорос, ни западные лидеры, ни граждане стран ЕС, кажется, не понимают, что переживают революционный момент, что спектр возможностей крайне широк и что окончательный результат сейчас не определен.

Финансист считает, что грядущие выборы в Европарламент в мае текущего года будут иметь для будущего Европы решающее значение. При этом, отмечает бизнесмен, антиевропейские партии будут «иметь конкурентное преимущество».

Согласно мнению Сороса, победа проевропейских партий немыслима, если они не поставят выше собственной выгоды интересы Европы.