В ФРГ запретили совместную германско-украинскую разработку мобильного ЗРК

Замдиректора киевского казенного предприятия «Арсенал» Александр Клочко объявил, что они приступили к разработке мобильного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК). По его словам, такой комплекс, скрываясь в окопах и балках, станет эффективным средством отражения воздушных атак.

Об этом представитель украинского ВПК поведал агентству «Оборонно-промышленный курьер»

Согласно утверждению Клочко, работу над созданием нового оружия конструкторы из Незалежной намеревались вести вместе с немецким концерном «Рейнметалл». Германские партнеры должны были отвечать за создание шасси, а также систем целеуказания и сопровождения. Но руководство «Рейнметалл» отказалось от сотрудничества.

Как пояснил Клочко, на концерн надавили в немецком правительстве,

В то же время, по словам заместителя директора «Арсенала», украинцы не отказались от идеи создать собственный подвижный ЗРК, дальнейшие работы будут вестись в кооперации с малыми украинскими предприятиями.

Напомним, замглавы украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь заявил, что Украине необходимо оружие, способное ударить вглубь территории РФ. По его словам, такая мера сдерживания восточного соседа нужна Украине из-за того, что ее флот в Азовском море беззащитен.