В Токио возмутились по поводу законности изъятия у японской делегации на Курилах спутниковых телефонов

Японские власти заявили протест в связи с тем, что российский суд признал правомерной конфискацию спутниковых телефонов у японцев, посещавших южные Курилы летом минувшего года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном внешнеполитическим ведомством Японии.

Такую информаию передает NHK.

«По дипломатическим каналам МИД Японии указал российской стороне, что подобные действия неприемлемы для правовой позиции нашей страны», — передает заявление министерства иностранных дел японская гостелерадиокомпания.

Как подчеркнули в дипломатическом ведомстве Страны Восходящего солнца, это был именно протест, поскольку действия Москвы противоречат официальной позиции Японии, считающей южные Курилы своей территорией и не признающей применения там законов Российской Федерации.

Напомним, в ночь на 23 июля 2018 года у японских чиновников и журналистов, прибывших на Курильские острова чартерным рейсом по безвизовому обмену, изъяли незадекларированные средства спутниковой связи. За подобное нарушение в законодательстве РФ предусмотрены штрафы — либо вкупе с конфискацией неуказанных при въезде устройств, либо без.