«За родину! За томос!»: Порошенко сделал «патриарха ПЦУ» Филаета Героем Незалежной

Глава Незалежной Петр Порошенко вручил патриарху новоиспеченной ПЦУ Филарету звезду Героя Украины. Высшая государственная награда «неньки» досталась священнослужителю за «вклад в борьбу за поместную церковь на Украине.»

Такую информацию передает местный онлайн-ресурс korrespondent.net.

Согласно данным портала, церемония награждения состоялась во вторник, 22 января, на торжественном приеме по случаю Дня Соборности.

«Звание Героев (Украины — ред.) присвоено героям «небесной сотни» и военным /…/, которые защищают украинскую землю», — отметило первое лицо соседнего государства, добавив, что важность поступков Филарета «не меньше, чем события на фронте» .

Порошенко добавил, что всю свою жизнь Филарет посвятил служению церкви и народу Украины. При СССР он боролся за право людей верить в Бога, а во времена «незалежности» приложил массу усилий для получения томоса об автокефалии ПЦУ.

Напомним, ранее протоиерей РПЦ Андрей Кураев выложил в своем аккаунте в соцсети «Фейсбук» попавшее в его руки распоряжение УПЦ КП о том, что Филарета предписывается именовать на богослужениях «патриархом Киевским и всея Руси-Украины».