Объединенная Европа ввела санкции против руководства ГРУ из-за отравления Скрипалей

Совет Евросоюза официально ввел санкции согласно новому режиму по химическому оружию. Ранее сообщалось, что из-за солсберийского инцидента в санкционные списки попадут «отравители» Скрипалей — Александр Петров и Руслан Боширов. Теперь туда угодили глава и замглавы Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ).

Такое заявление распространила в понедельник, 21 января, пресс-служба высшего политического органа Объединенной Европы.

Согласно данным Европейского совета, санкции в рамках нового режима ограничительных мер против применения и распространения химоружия введены в отношении девяти физлиц и одного юридического лица.

В заявлении Совета ЕС говорится, что в списки адресатов санкций включены шеф и замруководителя российской военной разведки. Кроме того, под санкции попали «два должных лица ГРУ», которые, согласно мнению западных стран, ответственны за хранение, перевозку и использование боевого нервно-паралитического ОВ «Новичок» в Солсбери.

Вдобавок к тому, под европейские санкции попал научно-исследовательский центр в Сирийской Арабской Республике и должностные лица, связанные с деятельностью этого учреждения.

Напомним,что с января 2016 года по 21 ноября 2018-го ГРУ РФ возглавлял генерал-полковник Игорь Коробов, а в декабре минувшего года на этот пост назначили вице-адмирала Игоря Костюкова.