ФРГ заявила об отсутствии препятствий для прохода судов через Керченский пролив

Глава дипломатического ведомства Германии Хайко Маас подтвердил, что корабли беспрепятственно проходят через Керченский пролив. Такое заявление министр иностранных дел ФРГ сделал в ходе визита в столицу России.

Такую информацию передает агентство «Рейтер».

«Керченский пролив в данный момент свободен для прохода судов», — отметил господин Маас, добавив, что этот факт «подтверждают все причастные». Руководитель немецкого МИДа подчеркнул, что кризис в Азовском море не должен повториться, и заявил, что российским властям следует отпустить задержанных военнослужащих ВМС Украины.

Согласно мнению главного дипломата Германии, и Москва, и Киев ответственны за обеспечение подлинного перемирия на юго-востоке Незалежной.

Напомним, 25 ноября минувшего года погрануправление ФСБ РФ задержало в районе Керченского пролива два бронекатера и бкусир украинских военно-морских сил. Плавсредства пересекли российскую границу, игнорировали требования пограничников остановиться и совершали опасные маневры.

В Киеве заявили, что инцидент является актом военной агрессии, в России расценили действия ВМС Украины как провокацию. В результате против украинским морякам инкриминируется нарушение госграницы РФ, экипажи судов (24 человека) арестовали на два месяца и этапировали в Москву.