Американцы предложили Прибалтике самостоятельно защищаться от России

Страны Балтии должны защищаться от России своими силами, поскольку Вашингтон готовяится к войне с КНР. Об этом заявил экс-главком воинским контингентом США в Европе (EUCOM) Бен Ходжес.

Как пишет RuBaltic, заявление высокопоставленного американского военного прозвучало на «Снежной встрече» в литовском Тракае и стало главным ее итогом.

Ходжес заявил, что Вашингтон находится на пути к войне с Поднебесной. Конфликт, согласно мнению военного, может начаться «раньше, чем через 10 лет». В связи с этим генерал-лейтенант констатировал, что американцы неспособны одновременно вести боевые действия в Тихом океане и «сдерживать Россию».

Экс-глава EUCOM заявил по поводу дальнейшего сдерживания РФ, что «европейская опора должна быть вполне прочной».

Отмечается, что данное заявление оказалось особенно болезненным для главы Литовской Республики Дали Грибаускайте. Последней осталось пребывать на высшем посту государства полгода и, по мнению политологов, она хотела бы получить следующее место работы в Еврокомиссии или в натовской штаб-квартире. Но для этого госпоже Грибаускайте нужно заручиться поддержкой влиятельных покровителей на Западе.

«Единственное, что президент Литвы может предложить за эту поддержку, — свои услуги по сдерживанию России», — поясняет автор материала.

Между тем, о вероятных причинах нынешней позиции США по Прибалтике пишет американский журнал The Hill: в Вашингтоне признали, что Москва выиграла гонку вооружений и Америке не победить в войне с русскими.