Лукашенко отбоярился от объединения с РФ

Белорусский президент Александр Лукашенко назвал разговоры о планах Москвы присоединить его страну «глупостью».

Такую информацию передает БЕЛТА.

По словам первого лица соседнего государства, он и его российский коллега Владимир Путин однозначно решили, что вопрос об объединении двух стран не стоит сейчас в «повестке дня».

Глава Белоруссии подчеркнул, что у РФ «нет возможности» для такого объединения. Кроме того, добавил Лукашенко, в Кремле учитывают последствия, которыми грозит подобный шаг.

«Поэтому надо /…/ прекратить эти разговоры», — резюмировал президент Белоруссии, пояснив, что союз двух государств может создаваться исключительно на равноправной основе, учитывая мнение жителей стран.

Ранее глава российского кабмина Медведев поведал об интеграционных проектах для Союзного государства. Россиский премьер добавил, что РФ готова к созданию единых эмиссионного центра, таможни, счетной палаты и суда .

Лукашенко после этого заявил, что Москва намеревается инкорпорировать Беларусь в состав Российской Федерации под видом глубокой интеграции. «Батька» отметил, что его страну «не мытьем, так катаньем» хотят включить в состав РФ, но суверенитет для Минска — «это святое».