Бывший польский президент признал свою вину за плохие отношения с РФ

Экс-президент Республики Польши Лех Валенса винит себя за то, что в свою бытность главой государства не наладил отношения с Россией. Как утверждает политик, у него были на то все шансы.

Об этом сообщает pravda.ru.

Бывший глава Польши признался, что состоял в неплохих отношениях с тогдашним российским лидером Борисом Ельциным. По мнению Валенсы, первый президент России являлся «открытым человеком».

В том, что сегодня российско-польские отношения весьма прохладны, Валенса не стесняется обвинять себя. Он заявил, что собирался добиться нормализации отношений между Варшавой и Москвой в свой второй президентский срок, но проиграл выборы и сложил с себя полномочия главы государства.

Напомним Лех Валенса занимал пост первого лица Республики Польши с 1990-го по 1995 год. Примечательно, что, несмотря на все свое желание укрепления российско-польских отношений, Валенса активно критикует нынешнего президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что в настоящее время антироссийские риторика и пропаганда в Польше необычайно сильны. Из-за якобы существующей для государства «российской угрозы» Варшава просит Вашингтон и НАТО разместить на территории страны дополнительные военные базы.