Папский престол отказался признавать «новую украинскую церковь»

Святой престол не будет общаться с новой церковью Незалежной в ущерб отношениям с РПЦ.

Позицию Римско-католической церкви (РКЦ) по вопросу создания на Украине независимой от Московского патриархии церковной структуры озвучил один из высокопоставленных дипломатов Ватикана. Приоритетом для римо-католиков остается сохранение хороших отношений с Русской Православной Церковью.

Согласно информации ТАСС, в Ватикане понимают, что общение с неканонической церковью Незалежной нанесет удар по связям с РПЦ МП. А посему, заявляет дипломатический источник, РКЦ будет следовать своим интересам.

Понтифик уже получил обращение патриарха Московского Кирилла к главам мировых церквей, генсекам ОБСЕ и ООН, а также лидерам ряда государств Европы о нарушении прав иерархов и верующих канонической УПЦ. На него может последовать официальный ответ.

Ранее глава пресс-службы»новой украинской поместной церкви» Евстратий Зоря поведал на своей странице в социальной сети «Фейсбук», что новостной портал Ватикана опубликовал информацию об избрании главы новоиспеченной религиозной организации. При этом Зоря воспринял новость на VaticanNews как признание раскольнической структуры со стороны РКЦ.

Представители Ватикана пояснили, что единственным официальным онлайн-ресурсом Святого престола является vatican.va, а публикация официальных новостей ведется исключительно в «Бюллетене службы печати».