В британском праламенте запустили процедуру голосования по вотуму недоверия Терезе Мэй

Противники главы кабмина Соединенного Королевства Терезы Мэй в рядах возглавляемой ею Консервативной партии собрали почти полсотни письменных заявлений, необходимых для того, чтобы инициировать голосование по вотуму недоверия.

Такую информацию передает «Би-Би-Си».

Депутаты-тори Палаты общин проголосуют по этому вопросу между шестью и восемью часами вечера по Гринвичу (девять — 11 вечера по Москве). В случае, если против Мэй выскажется простое большинство членов фракции, она будет вынуждена покинуть пост лидера партии и главы правительства.

Для удержания своего поста Мэй потребуется заручиться не менее чем 158 голосами законодателей, после чего она в течение года будет защищена от повторения подобной процедуры.

В случае поражения председателя правительства Консервативной партии предстоит избрать нового лидера, на что отводится три месяца.

Вынесение на голосование вопроса о доверии Терезе Мэй стало возможным после того, как 48 парламентариев-консерваторов (15 процентов от нынешнего количества законодателей) написали письма, в которых заявили о том, что не доверяют лидеру партии.

Мэй, в свою очередь, заявила, что принимает вызов бывших соратников. Глава правительства также добавила, что она по прежнему выступает за «Брекзит», за который проголосовало большинство участников референдума, и до последнего будет бороться против попыток сместить ее с высокого поста.