В Вашингтоне исключили силовой ответ на происшествие в Керченском проливе

Соединенные Штаты не рассматривают вариант военного ответа на задержание украинских кораблей. Такое заявление сделал в пятницу, 7 декабря, глава объединенного комитета начштабов США Джозеф Данфорд.

Об этом пишет «Вашингтон Пост».

«Я полагаю, что международное сообщество непременно должно отреагировать в сфере дипломатии, экономики или безопасности /…/. Сейчас не обсуждается военный ответ (на инцидент — ред.) в Азовском море», — сказал высокопоставленный амкериканский военный на дискуссионной площадке газеты.

Данфорд добавил, что он также не обсуждал данную проблему со своим российским коллегой Валерием Герасимовым. По словам генерала, необходимые послания до Москвы доводит политруководство США.

Американский генштабист подчеркнул, что в отношениях с Незалежной Пентагон сосредоточен на оказании стране помощи в обеспечении оборонными возможностями для повышения обороноспособности.

Ранее телевизионный канал «Си-Эн-Эн», ссылаясь на свои источники, передал, что США на фоне инцидента в Керченском проливе начали подготовку к отправке в акваторию Черного моря американских кораблей.

Напомним, 25 ноября за незаконное нарушение границы РФ были задержаны да бронекатера и один буксир ВМС Украины.