Федеральные парламентарии намереваются оспорить пенсионную реформу в России

Ряд депутатов Госдумы РФ намерены обжаловать положения пенсионной реформы, которая, по их мнению, противоречит Основному закону страны. Свои подписи под обращением в Конституционный суд (КС) поставили члены КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Об этом пишет «Коммерсант».

Депутаты настаивают, что некоторые положения закона об увеличении пенсионного возраста вступают в противоречие со вторым пунктом 55-й статьи российской Конституции, согласно которому запрещается принимать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы граждан страны.

Как считают подписавшиеся, пенсионные нововведения должны касаться лишь тех, кто начинает трудовую деятельность, а не работающих россиян.

Известно, что инициатором данного обращения стала КПРФ. Но чтобы направить запрос в КС, требуется собрать подписи 90 народных избранников, а коммунисты имеют в Думе седьмого созыве лишь 43 места. Поэтому было решено привлечь к подписанию документа депутатов от «Справдливой России».

Поскольку помощи «справедливороссов» с их 23-мя парламентариями также не хватило бы для подачи обращения, коммунистам пришлось обратиться к ЛДПР. При этом издание не называет точное число поставивших подпись под документом депутатов.

На вопрос «Коммерсанта» о том, чего можно ждать от подобного обращения законодателей в судебный орган, представитель ЛДПР Александр Курдюмов ответил, что, по его мнению, «перспектив нет».

Напомним, в начале октября президент РФ Путин подписал поправки в законы страны, связанные с пенсионной реформой, и со следующего года в России начнется поэтапное повышение возраста выхода на заслуженный отдых — до 65-и лет для мужчи и 60-и лет для женщин.