Американцы признали поражение от России в Арктике

Ледокольный флот Соединенных Штатов пребывает в ужасном состоянии, а Вашингтон давно уступил Москве первенство в гонке за Арктику.

Об этом заявляет журналистка телевизионного канала «Эн-би-си ньюс» Сабрина Шанкман.

Как пояснила госпожа Шанкман, основные функции американских ледоколов — сбор научных данных, спасение затертых льдами судов и устранение последствий разливов нефти в наиболее удаленных регионах планеты. Вдобавок к тому, ледокольный флот защищает американские интересы за Полярным кругом, учитывая, что тающие льды открывают новые торгово-транспортные возможности в северных широтах.

Между тем, один из ледоколов США — «Полар стар», сошедший со стапелей четыре десятилетия назад, — уже давно выработал весь запланированный срок службы и часто находится на ремонте. В то время как другое подобное судно — «Хили», построенное в 2000 году, может использоваться только для научных изысканий.

Согласно самым оптимистичным прогнозам, новый американский ледокол появится в северной полярной области Земли не ранее чем через пять лет, в то время как у РФ в этом регионе работает уже 40 подобных судов.

Таким образом, признают эксперты, США уже давно проиграли России в схватке за Арктику.