Рябов: форум Ходорковского – журналистские смотрины с особым цинизмом

Пражская конференция «Россия вместо Путина», организованная Михаилом Ходорковским, активно обсуждается в СМИ. В экспертных кругах также не оставили без внимания новую «оппозиционную сходку» в чешской столице. По мнению политолога Игоря Рябова, форум олигарха был похож на «мобилизационный смотр рядов».

Напомним, с 23 по 25 ноября в столице Чехии беглый олигарх организовал конференцию, на которую пригласил весь «цвет» либеральной оппозиции. В роскошных интерьерах Grandior Hotel Prague можно было заметить представителей «Открытой России», «Радио свобода», «Сибирь. Реалии», «Новой газеты», «Голоса Америки» и «Эха Москвы».

Присутствие последних озадачило гостей мероприятия. Дело в том, что радиостанция спонсируется компанией «Газпром». Поэтому Михаил Ходорковский в личной беседе с журналистом Татьяной Фельгенгауэр заявил, что финансировать ее не будет.

Не повезло в тот день и прославившемуся на фейках журналисту Денису Короткову, сотрудничающему с экстремистским движением «Артподготовка». Помощи от Ходорковского он также не получил.

Денежный вопрос – единственное, что интересовало гостей на встрече. В этом признавались и сами либералы: «Барщину отбываем: послушал, отметился, уехал», — сказал один из гостей источнику ФАН. А на вопрос, зачем тогда приехал, ответил просто — За баблом».

Игорь Рябов отметил, что Ходорковский в Праге преследовал одну цель — создать плацдарм для новой протестной активности перед выборами в Госдуму в 2021 году.

«Именно с медийной атаки на власть начинаются все протестные акции», — объяснил он.

По такой схеме отрабатываются многие волны протеста. В пример Рябов приводит экоактивизм. Закон об иноагентах позволил закрыть множество организаций экозащиты. При этом средства перечисляются частным лицам, работающим с этими западными структурами. А держатели протестных бюджетов делают ставку на представителей оппозиционной прессы из России.

Тот факт, что ряд либеральных изданий поддерживается государством, нередко мешает им получить «копейку» от Запада. Поэтому СМИ вроде «Эхо Москвы» и «Новой газеты» пытаются не афишировать источники финансирования.

К сожалению или к счастью на Западе не понимают, как устроен политический процесс в России. Поэтому и осуществление желанной американцами революции в нашей стране попросту невозможно.