Браудер требует исключения РФ из Интерпола

Британский финансист Уильям Браудер призывает власти Канады инициировать процедуру по исключению Российской Федерации из Международной организации уголовной полиции (Интерпола).

Об этом основатель и гендиректор инвестфонда Hermitage Capital Management поведал в интервью местной радиостанции CBC.

Как заявил Браудер, он обратился к канадским парламенту и кабмину с предложением о том, что им следует безотлагательно инициировать приостановку членства России в Интерполе. «Так же, как Россия была отстранена от участия в Олимпиаде, когда ее поймали на обмане», — проводит аналогию бизнесмен и инвестор.

Финансист добавил, что в уставе всемирной правоохранительной организации есть правило, позволяющее приостанавливать членство стран, которые злоупотребляют системой. Для начала рассмотрения данного вопроса достаточно, чтобы инициативу взяла на себя одна из стран-участниц.

По словам Браудера, Москва использовала членство в Интерполе «для прессинга на «сотни людей по всему миру», среди которых есть правозащитники и юристы.

«Интерпол — правоохранительный орган, не предназначенный для преследования политических неприятелей. Он не должен быть рукой диктатуры», — резюмировал финансист.

Напомним,Генеральная прокуратура РФ в течение нескольких лет без особого успеха пытается добиться задержания и выдачи Уильяма Браудера, который в России осужден заочно за тяжкие финансовые преступления.

В настоящее время российские правоохранители продолжают расследование ряда уголовных дел в отношении Браудера. Ему инкриминируется несколько эпизодов мошенничества, связанных с захватом активов крупных предприятий РФ.