ЕСПЧ обязал российские власти выплатить Навальному 63 тысячи евро

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 15 ноября, поставила точку в деле «Алексей Навальный против РФ», обязав Российскую Федерацию выплатить оппозиционному блогеру 63,7 тысячи евро.

Такую информацию передает пресс-служба международного судебного органа.

Оппозиционер обвинял российские власти в «незаконных задержаниях на митингах».

По мнению суда, «в некоторых случаях аресты Навального в России были мотивированными политически и направленными на подавление плюрализма».

Поясним, что речь идет о семи случаях арестов, задержаний и признаний виновным в административных правонарушениях, произошедших в 2012–2014 годах.

Суд постановил, что Россия должна выплатить истцу 50 тысяч евро как компенсацию морального вреда, 1025 евро в возмещение материального ущерба, а также 12653 единицы европейской валюты для покрытия судебных издержек.

Напомним, что первоначальный вердикт по этому делу ЕСПЧ опубликовал 2 февраля прошлого года. Европейские судьи усмотрели нарушения права истца на свободу в шести случаях из семи. Тогда обе стороны судебной тяжбы — РФ и сам Навальный — изъявили желание пересмотреть дело в Большой палате.

Вынесенное последней инстанцией решение является окончательным и не подлежит обжалованию.