Бундеспрезидент Австрии призвал не драматизировать ситуацию со шпионом «Юрием»

Федеральный руководитель австрийского государства Александр Ван дер Беллен заявил о ненужности нагнетания обстановки по делу о разоблачении работавшего на российскую разведку офицера вооруженных сил страны.

Свое мнение Ван дер Беллен высказал в интервью новостной программе местного телевизионного канала ORF 2.

По словам президента альпийской республики, данный скандал не должен в долгосрочной перспективе серьезно отразиться на австрийско-российских отношениях.

Руководитель констатировал, что «такими методами» пытаются выуживать информацию разведывательные службы всего мира.

При этом бундеспрезидент заявил, что сначала необходимо выяснить, какую конкретно информацию передавал в российским разведслужбам подозреваемый, и дождаться окончания расследования.

9 ноября стало известно, что в Австрии обвинен в шпионаже на Россию работавший в штабе армии страны в Вене полковник, действовавший под позывным «Юрий». 10 ноября военнослужащий-отставник дал признательные показания.

После сообщений о разоблачении шпиона глава внешнеполитического ведомства Австрии Карин Кнайсль отменила поездку в РФ, которая должна была состояться в начале следующего месяца.

Отметим, что австрийский президент является по большей части церемониальным представителем. Главой страны считается федеральный канцлер.