Тереза Мэй заявит о готовности Лондона улучшить отношения с Москвой

Соединенное Королевство готово к улучшению отношений с Россией в случае, если Москва поменяет свой курс и откажется от подрывающих международные соглашения и безопасность действий.

Такое заявление, как ожидается, прозвучит сегодня из уст главы британского кабмина Терезы Мэй во время ежегодного банкета у лорд-мэра столицы Великобритании. Об этом сообщает «Би-Би-Си».

Текст ежегодной речи премьер-министра на этом мероприятии, как правило, известен заранее. Цитаты из предстоящего выступления Мэй опубликованы в британских СМИ.

Напомним, на аналогичном мероприятии минувшего года Мэй обвинила Россию в военной агрессии и вмешательстве в выборы. Критика главы британского правительства прозвучала еще до отравления Скрипалей.

В этом году первый министр поведает о том, что принятые меры против России, в числе которых — крупнейшая в истории одновременная высылка несколькими государствами российских разведчиков, сделали более прочной ее уверенность в пользе коллективных действий в случае аналогичных угроз.

«Мы продолжим показывать наше стремление действовать совместно с другими странами, отстаивая соблюдение правил по всему миру», — гласит текст речи Мэй.