Экс-канцлер ФРГ попал в базу украинского «Миротворца»

В базу данных украинского портала «Миротворец» угодил бывший канцлер Федеративной Республики Германии Герхард Шредер. Экс-председатель немецкого правительства оказался в разделе «Чистилище» перечня «врагов Киева».

Как отмечается на сайте, бывший германский политик попал в список за «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, манипуляцию общественно значимой информацией, антиукраинскую пропаганду».

Онлайн-ресурс цитирует «антиукраинские» высказывания Шредера. Последний не раз критиковал правительство Незалежной по поводу конфликта на территории самопровозглашенных Донцкой и Луганской народных республик.

Вдобавок к тому, Шредер заявлял, что Европейской комиссии неизвестно, «насколько Украина расколота культурно», а посему «с ней нельзя обращаться привычным образом». Также экс-канцлер говорил, что Еврокомиссия изначально совершила ошибку, предложив Киеву Соглашение об ассоциации с Объединенной Европой по принципу «или с нами, или с Россией».

Напомним, Герхард Шредер трудился в должности немецкого бундесканцлера с 1998 по 2005 год. По завершении карьеры в политике он реализовал себя на ниве бизнеса и общественной деятельности.