Главу испанского кабмина хотели пристрелить за эксгумацию каудильо

Каталонские правоохранители задержали мужчину, собиравшегося выстрелить в испанского премьер-министра Педро Санчеса. Мотивы покушения на политика связаны с его поддержкой идеи перезахоронения останков Франсиско Франко.

Об этом сообщают представители региональной полиции Моссос-д’Эскуадра.

По данным стражей порядка, арест был произведен несколько недель назад. Задержанным оказался 63-летний охранник Мануэль Мурильо Санчес. Отмечается, что последний, будучи хорошим стрелком, обладал лицензией на ношение некоторых видов оружия.

При обыске в доме злоумышленника было найдено более 20 единиц огнестрельного оружия, среди которых имелись снайперские винтовки и автомат.

О намерении Санчеса застрелить своего однофамильца стало известно благодаря пользовательниуе одного из чатов в мессенджере «Ватсап», в котором также был зарегистрирован злоумышленник. Он просил членов группы делиться с ним сведениями сведения о намеченных мероприятиях и передвижениях премьера. В соцсетях задумавший покушение мужчина открыто заявлял о своем желании убить Санчеса, чтобы отомстить за эксгумацию Франко.

Суд постановил заключить Мурильо Санчеса под стражу, в связи с «серьезностью» его планов. В настоящее время он находится тюрьме Brians 2 в муниципалитете Сан-Эстеве-Сесровирес (провинция Барселона).

Мурильо Санчесу инкриминируются подготовка к покушению на должностное лицо с использованием оружия, незаконное хранение оружия, угрозы, а также разжигание ненависти.

Отмечается, что мужчина ранее не привлекался к уголовной ответственности. Он жил в одиночестве, и в оказавшейся в руках правоохранителей личной переписке заявлял, что мог бы совершить нападение, так как ему «нечего терять».