Французский президент ратует за создание единой армии Евросоюза для защиты от России

Европейский Союз нуждается в защите — от РФ, КНР и даже от США. Такое заявление сделал президент Франции Эмманюэль Макрон.

По словам первого лица Пятой республики, произнесенным в эфире радио Europe 1, в настоящее время страны Объединенной Европы все чаще пресекают попытки вмешательства во внутренние политические процессы, в том числе во Всемирной сети.

Для отражения угроз и влияний извне Макрон предложил Европе сколотить общую армию, действующую без оглядки на Вашингтон.

«Мы не сможем защитить европейцев, если не решим создать подлинную общеевропейскую армию», — пояснил французский президент, лобавив, что ЕС должен защищать себя преимущественно самостоятельно, без заокеанских союзников.

Вдобавок к тому, Макрон, говоря об американской внешней политике, отметил, что решение Дональда Трампа о выходе из договора с Россией о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД)поставит под угрозу безопасность Евросоюза.

«Сегодня мы наблюдаем учащающиеся попытки вмешаться в наше киберпространство и нашу демократическую жизнь. Мы должны защищаться! От Китая, России и даже от Соединенных Штатов», — резюмировал Макрон.