Песков пояснил президентские слова про «рай» и ядерный удар

Российская Федерация никогда не использует свой ракетно-ядерный потенциал первой. Об этом поведал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, комментируя слова российского лидера Владимира Путина, сказанные на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Такую информацию передает в понедельник, 22 октября, РИА «Новости».

Как пояснил Песков, в словах российского президента «речь шла не о рае /…/, и не о том, кто куда попадет», а о том, что наша страна на доктринальном уровне «не оставляет за собой права для превентивного удара».

«Рупор Кремля» подчеркнул, что ядерное оружие может быть применено лишь в случае, если возникнет угроза для существования РФ как государства.

«Мы никогда ни на кого не нападем первыми. Но если на нас нападут, тогда там все попадут — кто в ад, кто в рай», — резюмировал Песков, добавив, что все остальное — это аллегория.

Напомним, в минувший четверг, 18 октября, Владимир Путин заявил, что российские военные применят ядерное оружие только после того, как удостоверятся, что кто-то наносит ракетный удар по ее территории. «Агрессор должен знать /…/, что он будет уничтожен. Мы, жертвы агрессии, как мученики, попадем в рай. А они просто сдохнут», — отметил президент России.

Утверждение президента о посмертной участи россиян в случае ядерного апокалипсиса опроверг дьякон РПЦ Андрей Кураев. «У нас ( в в православии — ред.) важно, что человек сделал при жизни, а не то, какой у него будет смерть», — пояснил сященнослужитель в интервью «Московскому комсосмольцу».