США призвали ЕС не усугублять энергозависимость от РФ поддержкой «Северного потока-2»

Для европейских союзников Соединенных Штатов неприемлема поддержка прокладки газопровода «Северный поток-2». Об этом заявил в минувший четверг, 18 октября, помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

Такую информацию передает РИА «Новости».

Как пояснил господин Митчелл в своем выступлении на конференции в Атлантическом совете в Вашингтоне, своими действиями ЕС «углубляет энергозависимость от той самой России, от которой их защищают США «.

Вдобавок к тому, помощник американского госсекретаря призвал союзников отказаться от сделок с Ираном, который ведет разработку баллистических ракет и, по мнению США, угрожает Европе.

Напомним, прокладка газопровода «Северный поток-2» ведется от побережья РФ до Германии по дну Балтики с целью обеспечения надежных поставок газа в Европу.

Проект предполагает строительство двух нитей газопровода с общей ежегодной пропускной способностью 55 миллиарда «кубов» «голубого топлива». Работы должны завершиться в конце следующего года.

Отметим, что строрительство магистрали поддерживает большинство государств Европы. Противниками проекта выступают Украина, страны Балтии, США, которые сами желают снабжать европейцев сжиженным природным газом (СПГ), а также Польша.

17 октября польская нефтегазовая компания PGNiG подписала контракт на поставку американского СПГ в течение 20 лет.