Украинские нардепы разрешили сажать за решетку нарушающих границу россиян

Парламент Незалежной принял 243 голосами из 450-и закон об уголовном наказании для граждан РФ, незаконно пересекающих украинскую границу. Основанием для отправки за решетку может стать даже переход госграницы с документами, содержащими «неверные сведения».

Об этом сообщает местное агентство УНН.

Согласно документу, уголовная ответственность вводится за пересечение «державного кордона» «неньки» лицом, «имеющим гражданство государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора», «любым способом вне пунктов пропуска».

Отметим, что «державой-агрессором» Верховная Рада титуловала Россию в 2015 году.

Наказанием за такое преступление депутаты установили лишение свободы на срок до трех лет. Повторное (или предпринятое группой лиц) нарушение карается тюремным заключением на срок от трех до пяти лет, а если деяние совершено с применением оружия — нарушителям грозит от пяти до восьми лет.

Аналогичное наказание светит и тем, кто попытается пересечь украинско-российскую границу в пропускных пунктах, но без документов или с последними, но содержащими недостоверную информацию.

Проект закона был внесен на рассмотрение в орган законодательной власти Украины в августе прошлого года. Пяснительная записка к документу содержит отсылку к случаю задержания на украинской границе двух россиян, оказавшихся сотрудниками погранслужбы ФСБ РФ.

Согласно версии российского ведомства, пограничники играли во время учений роль нарушителей, но заблудились и попали на территорию соседней страны. Первоначально обоих мужчин арестовали на 15 суток, но затем было объявлено, что они подозреваются в посягательстве на территориальную целостность Украины.

В марте текущегго года россиян обменяли на украинских пограничников, задержанных российской стороной в октябре 2017-го.