«Эль Паис»: Европа больше не видит в России врага

Европейские страны, вместо того чтобы видеть в России потенциального противника, стали задумываться о сотрудничестве с Москвой.

Об этом пишет испанское издание «Эль Паис».

По информации газеты, политики в Европе выносят на повестку дня построение новой системы безопасности и обороны, а также вопрос го завязывании партнерских отношений с Россией.

Как говорится в статье, изменению настроений поспособствовал инцидент с запуском ракеты с испанского истребителя «Еврофайтер Тайфун — 2000» в воздушное пространство Эстонской Республики близ границы с РФ. Это чрезвычайное происшествие могло привести к катастрофе, вызвав непредсказуемые последствия.

Отмечается, что впервые за десятилетия «меняются альянсы, угрозы и стратегии». Особенно заметным это стало после прихода в кресло президента США Дональда Трампа. С появлением этого человека на месте американского лидера стало понятно, что Вашингтон больше не является надежным партнером Европы.

Первым, кто публично озвучил идею о сближении с Россией, стал президент Франции Эмманюэль Макрон. Глава Пятой республики предложил признать конец «холодной войны» и переосмыслить идеи, на которых зиждутся европейские военные объединения.

Как полагают журналисты, новая стратегия продвигается семимильными шагами: за минувший год было зафиксировано больше достижений, чем за шесть десятков лет существования проекта «Единая Европа».