НАТО готово к ответу на российские кибератаки

Организация Североатлантического договора готова ответить на кибератаки со стороны Российской Федерации Об этом заявил глава Альянса Йенс Столтенберг.

Такую информацию передает онлайн-ресурс Axios.

По словам генерального секретаря НАТО, нападение кибервзломщиков из России на любое из государств-членов военно-политического блока позволит применить положения 5-й статьи «натовского» устава. «Не автоматически», — уточнил руководитель, добавив, что все будет «зависеть от характера атаки».

Господин Столтенберг также пояснил, что несколько лет назад в Альянсе решили, что 5-ю статью можно использовать и в случае хакерских атак, добавив, что НАТО не будет заранее уточнять, в какой ситуации станет применяться статья.

Напомним, согласно 5-й статье устава Североатлантического Альянса, нападение на одну или несколько стран-членов рассматривается как агрессия в целом на военный блок. В случае атаки каждое из государств-участников обязано прийти на помощь «путем немедленного осуществления индивидуального или совместного действия, /…/ включая применение вооруженной силы».

Ранее нижняя палата американского Конгрессса приняла закон, позволяющий налагать санкции на исполнителей и заказчиков хакерских атак.