Европейские СМИ поведали о попытках «российских агентов» шпионить за швейцарской лабораторией

Двое агентов из РФ пытались шпионить за институтом в швейцарском Шпице (кантон Берн), занимающемся исследованием био- и химоружия, но были задержаны в нидердандской Гааге и высланы из страны.

Об этом пишет по итогам совместного расследования с нидерландским изданием NRC Handelsblad швейцарская Tages Anzeiger (TA).

Согласно информации этих газет, двоих россиян задержали минувшей весной. Точная дата инцидента, а также его обстоятельства не раскрываются.

В ответ на запрос журналистов в швейцарской разведслужбе сообщили, что власти страны осведомлены о деле российских шпионов». В ведомстве подчеркнули, что разведка «Гельвеции» участвовала в данной операции вместе с коллегами из Голландии и Соединенного Королевства.

Представитель института в Шпице заявил, что не может комментировать информацию спецслужб, в то же время, подтвердив, что лаборатория была целью хакерских атак.

Как пишет Tages Anzeiger, в начале минувшего лета стало известно, что по е-мейл рассылалось приглашение на мероприятие института в Шпице, которое содержало компьютерный вирус.

TA, ссылаясь на источники, сообщает, что совершенные в Нидерландах россиянами действия были «большим, чем атаки через Всемирную сеть», поскольку у задержанных нашли шпионское оборудование. Почему «шпионов» выслали, не передав швейцарским или голландским властям, неизвестно, отмечает газета.

Как подчеркивает издание, специалисты института в последние месяцы занимались исследованиями как газовых атак в Сирии, так и вещества, которым были отравлены бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь.