Американский Госдеп требует ликвидации республик Донбасса

Проведение выборов в непризнанных гособразованиях Донбасса является нелегитимным, а сами эти республики должны вскоре быть ликвидированы. С таким заявлением выступил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Об этом дипломат заявил, беседуя с журналистами «Дойче Велле».

Напомним, в ноябре текущего года в ДНР должны пройти выборы нового главы. Они были объявлены после произошедшего 31 августа убийства руководителя республики Александра Захарченко. Но, согласно мнению Волкера, на не котролируемых Киевом землях нельзя проводить голосование.

«Это оккупированная территория. Вы не можете проводить выборы в зоне, в которой отсутствует базовая безопаснось», — безапелляционно заявляет представитель американского внешнеполитического ведомства. добавляя. что данные сампровозглашенные государства не имеют «будущего в рамках минских соглашений», а также «места в украинском конституционном порядке».

Грядущая избирательная кампания, по словам Волкера, нарушает комплекс мер по мирному урегулированию обстановки на Донбассе и идет вразрез с логиком минских документов, согласно которым «эти образования должны исчезнуть».