В Британии предлагают создать группу по «противодействию» России

Депутат от правящей Консервативной партии Великобритании и член парламентского комитета по иностранным делам Боб Сили предложил создать в стране постоянную группу для противодействия подрывной деятельности Москвы.

Такое заявление парламентарий сделал в ходе дебатов, посвященных обнародованию имен подозреваемых по «делу Скрипалей».

Парламентские прения транслировались на сайте законодательного органа Соединенного Королевства.

По словам Боба Сили, политика РФ является «враждебной», что требует ужесточения курса в отношении Москвы. Законодатель, в частности, призывает заняться выявлением российских «агентов влияния», окопавшихся на территории Туманного Альбиона, для внесения их имен в специальный список.

Как напомнил депутат, подобная «группа по противодействию» существовала в США во времена холодной войны, теперь подобная структура необходима Великобритании.

Сили обвинил Россию в антибританской пропаганде и устранении неугодных российским властям лиц. В связи с этим парламентарий призвал провести проверки на наличие дезинформации в отношении агентств Sputnik и RT, увеличить расходы на русскоязычные британские медиа и заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2».

Напомним, ранее британская прокуратура огласила имена подозреваемых в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. «Отравителями» оказались россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Согласно утверждению главы кабмина Соединенного Королевства Терезы Мэй, данные граждане РФ являются сотрудниками ГРУ и действовали с одобрения правительства России.

В Москве отрицают эти обвинения, а также — версию о том, что страна могла производить ОВ «Новичок».