Шойгу заявляет об угрозе войны в Арктике

Министр обороны РФ Сергей Шойгу не исключает, что в обозримом будущем возможно крупное вооруженное столкновение, связанное с интересом ряда стран к территории Арктики. Это может, в свою очередь, привести к нарастанию конфликтного потенциала в регионе.

Такую информацию передает ТАСС.

По словам главы оборонного ведомства, защита российских интересов в Арктическом регионе, а также его развитие, остаются приоритетными направлениями деятельности Вооруженных сил страны.

Как заявил Шойгу, свои претензии на самый северный регион Земли уже заявило Соединенное Королевство. В Вашингтоне также всерьез задумались о создании собственного ледокольного флота, чтобы конкурировать с Россией. Также США стремительно увеличивает свое пристутствие в Норвегии.

Военный министр отметил, что сейчас некоторые государства имеют ресурсные, территориальные и военно-стратегические интересы в Арктике. На сегодняшний день в этой области планеты располагаются ледоколы Российской Федерации, США, ФРГ, Китая, Швеции и Республики Кореи.

Согласно утверждению главы Минобороны, для реагирования на имеющиеся и потенциальные угрозы на Северном флоте идет реализация комплексного плана МО РФ по развитию возможностей группировок сил и войск в Арктике на период до 2020 года.

Вдобавок к тому, военнослужащие в настоящее время проводят испытания перспективной боевой техники в экстремальных условиях Крайнего Севера, а на побережье Арктического региона идет строительство военных городков.