Индийцы не откажутся от покупки российских «Триумфов»

Индия не собирается отказываться от приобретения у России зенитнo-ракетных комплексов С-400 «Триумф» и от оборонного сотрудничества с РФ.

Эта тема будет поднята в числе прочих на министерских индийско-американских переговорах в формате «два плюс два», которые должны состояться в четверг, 6 сентября, в Нью-Дели.

Такую информацию передает телевизионный канал NDTV.

«Индия практически завершила сделку с Российской Федерацией по С-400, и мы намереваемся двигаться дальше», — заявляет высокопоставленный источник среди индийских властей, добавляя, что Дели «планирует донести до США нсвою позицию по данному вопросу» .

Ранее Соединенные Штаты не исключили введения санкций против Индии из-за покупаемых страной у России комплексов ПРО.

В то же время, отмечают источники, Дели будет добиваться от Вашингтона послаблений в части этой российско-индийской сделки, так как системы ПВО чрезвычайно важны для обеспечения безопасности страны.

Напомним, согласно заявлению американских властей, Белый дом не может гарантировать, что Индия не подпадет из-за покупки С-400 под действие американского закона «О противодействии противникам США через санкции» .

Индия и Россия весной текущего года согласовали контракт на поставку ЗРК С-400 «Триумф». Сумма сделки составляет шесть миллиардов долларов.