«Нэшнл Интерест» оценил шансы Украины на возврат Крыма

У Киева нет никаких шансов возвратить Крым, невзирая на поддержку Запада. Такое мнение высказал в материале американское аналитического издания «Нэшнл Интерест» обозреватель Дуг Бэндоу.

«Крым не будет возвращен — ни Путиным, ни его преемниками», — поясняет журналист в статье, приводя аргументы.

По словам Бэндоу, львиная доля жителей полуострова — этнические русские, которые хотели воссоединения с Российской Федерацией. Как полагает аналитик, вернуть Крым без согласия жителей этого региона было бы неправильным: крымчане должны обладать правом вето по вопросу возвращения в состав Незалежной.

В качестве экскурса в историю в материале отмечается, что Российская империя более двух столетий назад отвоевала Крым у Турции, а после Октябрьской революции он до 1954 года он был частью РСФСР.

Напомним, Республика Крым вошла в состав РФ после проведенного в марте 2014 года плебисцита, на котором за такое решение высказалась большая часть населения. Киев, ЕС и США отказались признать итоги референдума.

По словам Бэндоу, Вашингтон должен предложить провести в Крыму новый референдум под эгидой ООН, и после чего отношения Запада и России смогут наладиться.