Российский посол: «Новичок» Скрипалям подкинули британцы

Посол Российской Федерации в Великобритании Александр Яковенко поведал о подробностях расследования отравления Скрипалей. Российский диппредставитель в очередной раз заявил о непричастности Москвы к инциденту в Солсбери.

Причем, по словам дипломата, британцы сами могли подбросить произведенный у себя в лаборатории «Новичок».

Об этом сообщает «Солсбери Джорнэл».

«Мы сказали, что его ( отравляющее вещество — ред.) можно изготовить в любой современной лаборатории, включая британскую Портон-Даун» – цитирует Яковенко издание.

Дипломат утверждает, что найти виновных в отравлениив Солсбери — в интересах обеих стран, но Лондон не желает сотрудничать с Москвой, продолжая обвинять Россию в химической атаке.

«Мы ожидаем, что, в конце концов, Британия накажет тех, кто это сделал», — заявил посол, добавив, что главное желание его страны — «найти правду и защитить жизнь российских граждан.

Господин Яковенко подчеркнул, что Соединенное Корполевство из-за затянувшегося расследования этого дела поставила себя в тяжелую ситуацию.

Напомним, бывший двойной аггент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в Солсбери с симптомами воздействия на них отравляющего вещества в начале марта текущего года. Британские спецслужбы заявили, что пострадавшие были отравлены боевым ОВ «Новичок», обвинив в причастности к химатаке Москву.

В настоящее время Скрипали полностью излечились, покинули больничную койку,но не вступают в контакт с российской стороной и прессой.