США «закрывают» свое небо для наблюдательных полетов России

Подписанный президентом США Дональдом Трампом во вторник, 14 августа, военный бюджет страны на 2019 год предусматривает приостановку финансирования Договора по открытому небу, в рамках которого Российская Федерация и Соединенные Штаты могли взаимно выполнять наблюдательные полеты над территориями стран.

Об этом сообщается на сайте Конгресса США.

Как говорится в документе Пентагона, ограничения могут быть сняты, если Москва станет выполнять все условия соглашения. От России, в частности, требуют позволить всем странам — участницам Договора вести авианаблюдение над Москвой, Калининградом, Чечней, а также на расстоянии 10 километров от границы РФ с Южной Осетией и Абхазией.

Вдобавок к тому, США утверждают, что Россия использует в нарушение договоренности инфракрасные и радиолокационные датчики.

Для повторного приведения договора в действие необходимо будет направить в соответствующие комитеты американского Конгресса свидетельство, подтверждающее соблюдение россиянами всех пунктов договоренности.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Москва ратифицировала документ 26 мая 2001 года. Всего в соглашении участвуют 34 государства.

Россия и США не раз выдвигали взаимные обвинения по поводу несоблюдаения условий договора. Осенью минувшего года Вашингтон пригрозил затруднить россиянам проведение наблюдательных полетов над американской территорией. Власти РФ называют претензии в свой адрес необоснованными.