Москва намерена попросить у Лондона об организации встречи журналистов со Скрипалями

Посольство РФ в Великобритании направит во внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства запрос о деталях организации для российских СМИ интервью с отравленными в Солсбери бывшим двойным агентом Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией.

В опубликованном в понедельник, 13 августа, заявлении российской дипмиссии говорится, что после отравления Скрипалей британцы, ссылаясь на соображения нацбезопасности, не допускают к «жертвам» химической атаки прессу.

В то же время, отмечают в посольстве РФ, к ним поступает множество просьб от журналистов, желающих пообщаться со Скрипалями или лечившими их врачами.

Также представители масс-медиа хотят побеседовать с сотрудниками химической лаборатории в Портон-Дауне, занимавшейся экспертизой вещества, которым отравили Скрипалей.

Для разрешения этих вопросов посольство и решило обратиться в Форин Офис Великобритании. Хотя, подчеркивается в заявлении, от англичан едва ли последует какой-либо вразумительный ответ, поскольку ранее никакой реакции официального Лондона на подобные запросы не наблюдалось.

Российские дипломаты советуют журналистам самим обращаться в британское посольство в российской столице.

Напомним, экс-полковник ГРУ Скрипаль и его дочь были отравлены 4 марта боевым ОВ «Новичок». Интересно, что, несмотря на применение столь радикальной «отравы», обе жертвы «покушения» выжили. Британия сразу же обвинила в отравлении Россию, не приведя никаких доказательств в пользу этой версии.